ru|en

Анна Пегова

Солистка Московского музыкального театра “Геликон-опера”, лауреат международных и всероссийских конкурсов.
Окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс профессора Натальи Троицкой).
С 2005 -  Солистка творческой группы «Petit-Opera» -  принимала участие в постановке опер Перселла «Дидона и Эней», «Король Артур» и «Королева Фей» – режиссер Юрий Хочин, «Открытая сцена». Является первой исполнительницей в России партии Венеры  из оперы Керубини «Пигмалион».

2008 -  2014  солистка  ГАСК России. Совместно с капеллой исполнила соло сопрано в следующих произведениях: Верди «Реквием», Моцарт «Коронационная месса», «Реквием», Шуберт месса No5, Форе «Реквием», Бетховен «Торжественная месса», Месса C- dur, Симфония N 9, Брамс «Немецкий реквием», Россини «Маленькая торжественная месса», Малер Симфония N 4, Рахманинов «Колокола». Также исполнила партии: Верди - Виолетты из оперы «Травиата», Луизы Миллер из одноименной оперы, Нанетты из оперы «Фальстаф», Оскар из оперы «Бал-маскарад», Жрицы из оперы «Аида», Чайковский - партия Татьяны из оперы «Евгений Онегин», Оксаны из оперы «Черевички», Франчески из оперы Рахманинова «Франческа да Римини», а также партию Оксаны из оперы Римского-Корсакого «Ночь перед Рождеством» – дирижер Валерий Полянский. В качестве солистки капеллы исполнила партию Графини Людмилы из оперы Шуберта «Домашняя война», а также соло сопрано в «Вечном Евангелие» Яначека – дирижер Геннадий Рождественский.

В 2008 году выступила на Дрезденском Оперном балу в Земпер Опере в качестве дебютантки. Исполнила партию Александры Федоровны в постановке оперы Джея Риза «Распутин» в «Геликон-опере» – режиссер Дмитрий Бертман.

В 2009 году принимал участие в постановке оперы «Магомет II» Россини в Германии, в Бременском оперном театре - партия Анны Эриссо.  А также исполнила партию сопрано в «Немецком Реквиеме» Брамса  в Большом зале Консерватории - дирижер Павел Коган. В 2011 году участвовала в Гала-концерте VIVA VERDI, приуроченному к  открытию  исторической  сцены ГАБТа. В 2012 году
- Гастрольная поездка в Хорватию, Сербию и Черногорию совместно с ГАСК России: Борис Попандопуло «Хорватская месса», Стравинский «Свадебка», Кантата Карла Орфа «Катули Кармина» - дирижер  Валерий Полянский.

В 2013 году принимала участие в молодежной постановке Академии «Россиниана» оперы Россини «Путешествие в Реймс» (партия Мадам Кортезе)  - дирижер Альберто Дзедда, Пезаро, Италия - Россиневский фестиваль.

С 2015 года солистка Геликон-оперы. Исполнила партии: Волхова из оперы Римского-Корсакого «Садко»,  Графиня из оперы В.-А.Моцарта «Свадьба Фигаро»,  Амелия из оперы Дж.Верди «Бал-маскарад», Смерть Изольды из спектакля «Nibelung- opera», Екатерина II из оперы Давида Тухманова «Царица», Недда в постановке театра  оперы  Леонкавалло  «Паяцы» - режиссер Дмитрий Белянушкин, Анжелика из оперы «Орландо» Генделя – в спектакле "Орландо, Орландо" (лауреат Национальной оперной премии "Онегин-2019" в номинации "Событие") - режиссер Георгий Исаакян  и другие. Также приняла участие в гастрольной постановке театра в Бразилии в Театре Сан-Паоло в партии Екатерины Измайловой в опере Д.Шостаковича «Екатерина Измайлова».

В 2018 году исполнила соло сопрано в «Реквиеме» А.Дворжака с Большим Симфоническим Оркестром им.Чайковского под управлением Народного артиста СССР Владимира Ивановича Федосеева. 

 В 2019 году стала первой исполнительницей «Реквиема»  Дж.Верди на русском языке в рамках проекта, посвященного 75-летию окончания Блокады Ленинграда совместно с Российским национальным молодежным оркестром,  дирижер В.И.Федосеев. Также, в продолжении проекта, 22 июня 2019  выступила в Михайловском театре (Санкт-Петербург).

В марте 2020 года исполнила партию Дездемоны в концертном исполнении оперы Дж.Верди «Отелло» в Концертом зале имени Чайковского -  солисты, хор и оркестр «Геликон-оперы», дирижер Валерий Кирьянов.