ru|en

Борисоглебский Никита

«Никита Борисоглебский – особый художник… Он играет в светлых и ясных тонах, с большой элегантностью и покоряющей чистотой интонации, в благородной манере прочтения партий и пассажей, рожденных как бы по наитию. При этом, его исполнение созвучно времени – свежо и одновременно самобытно» (La Libre.be, Бельгия, 2011). Блистательный молодой российский скрипач Никита Борисоглебский сегодня по праву считается одним из самых ярких музыкантов современности. Он – один из немногих, кто за краткий срок смог завоевать сердца слушателей и добиться международной известности.
Каждый концерт Никиты Борисоглебского – событие. Польская критика в январе 2015 года писала: «…Особо стоит упомянуть об атмосфере, установившейся во время игры россиянина. Тепло музыки, которым он наполнил зал (Краковской) Филармонии, несомненно, проникло и в сердца слушателей, поскольку этот гениальный артист, «человек из космоса», казался нам одновременно удивительно близким. Наш ». «… Исполнительская техника Борисоглебского — это техника топ – класса, виртуозность его уникальна. Что поражает больше всего, так это его способность играть то нежно, то бравурно, но при этом сохранять изысканность и сосредоточенность на музыкальной линии произведения. Это – фантастика, насколько певуче его исполнение» (Magnus Hagland, Goteborgs Posten, Швеция, 2012).
В 2007 году он участвует в XIII Международном конкурсе им. П. И. Чайковского и становится Лауреатом II премии и обладателем пяти специальных призов, включая «Приз зрительских симпатий». С 2008 года проходит трехгодичную стажировку в Бельгии в Музыкальном колледже имени Королевы Елизаветы, а год спустя Н. Борисоглебский становится лауреатом конкурса имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. В том же году он получил звание «Скрипач года» от американского Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина. 2010 год принес скрипачу победы на международных конкурсах имени Ф. Крейслера в Вене и имени Я. Сибелиуса в Хельсинки и Приз за лучшее исполнение концерта Я. Сибелиуса. В том же году газета «Музыкальное обозрение» объявила Н. Борисоглебского «Персоной года». Не менее ярким стал для скрипача и 2011 год: Итальянской Академией струнных инструментов и Обществом Антонио Страдивари ему была вручена почетная награда «Virtuoso». А Международный фонд Я. Сибелиуса наградил Н. Борисоглебского Медалью Яна Сибелиуса за интерпретацию музыки композитора. С 2007 года артист является солистом Московской филармонии, а с 2011 года – солистом крупнейшего продюсерского агентства «IMG-Artist» (Лондон). 2011 и 2012 годы были посвящены продолжению обучения, которое проходило на курсах высшего мастерства в Музыкальной академии в Кронберге (Германия). В 2013 году завершилась череда побед на важнейших скрипичных конкурсах: Н. Борисоглебский стал обладателем Гран-при «Monte Carlo Violin Masters» (Монако).
http://www.boriso-glebsky.com/