ru|en

Дарко Брлек

По окончанию Люблянской академии музыки (класс Михаэла Гунзека) кларнетист Дарко Брлек продолжил обучение у Алоиса Брендхофера (первый кларнет оркестра Берлинской филармонии) и в Высшей школе музыки г. Грац (Австрия).

Еще в студенческие годы он стал лауреатом многих премий и наград, в том числе, премии фонда Прешерна. В 1993 году Дарко Брлек, виолончелист Игорь Шкерьянц и пианист Владим Млинарич основали трио «Лювигана», гастролировавшее по Словении, Европе и США. В 1998 году ансамбль был удостоен престижнейшей музыкальной награды Словении – премии Бететто в номинации «музыкальная интерпретация».

В качестве солиста Дарко Брлек выступал со многими знаменитыми дирижерами, в числе которых Кшиштоф Пендерецкий, Марко Летонья, Антон Нанут, Юрий Башмет, Эмил Табаков, Лоран Петитгард.

Как приглашенный музыкант сотрудничал с Московским камерным оркестром, Национальным оркестром Мексики, Камерным оркестром Германии, Национальным оркестром Литвы, Каннским симфоническим оркестром.

Дарко Брлек выступал вместе с Уто Уги, Пьером Амойалем, Ловро Погореличем, а также сотрудничал со многими знаменитыми камерными ансамблями, такими как Квартет им. Бартока, Квартет им. Кодая, Квартет им. Дебюсси.

На концертных площадках Европы, США, Азии и Южной Америки кларнетист исполняет классический и современный репертуар, а также произведения, созданные специально для него. Многие из выступлений Дарко Брлека записаны на компакт-диски. Он охотно участвует в музыкальных семинарах и мастер-классах, выступает в качестве члена жюри международных музыкальных конкурсов.

За свою работу Дарко Брлек был удостоен премии Жупанчича, присуждаемой администрацией Любляны за выдающиеся достижения в сфере культуры .

Дарко Брлек – один из наиболее авторитетных словенских менеджеров в области культуры. Он занимает пост художественного руководителя и директора Люблянского фестиваля, а также является президентом Европейской ассоциации фестивалей.