ru|en

Джордж Харлионо

Пианист из Великобритании Джордж Харлионо в 9-ти летнем возрасте был приглашён сыграть сольный концерт и с тех пор регулярно выступает на многих концертных площадках Великобритании, США, Европы и Азии. Выступает в таких залах, как Вигмор-холл, The Royal Festival Hall, The Royal Albert Hall и Chicago Symphony Center.

В 2013 г. он был приглашён записать Фортепианную сонату № 1 Бетховена в Southbank Centre (Лондон). В 2016 г. его выступление с Первым фортепианным концертом Чайковского в Большом зале Московской консерватории транслировалось по Российскому телевидению и на Medici.TV. Он регулярно выступает с такими оркестрами как Московский государственный симфонический оркестр, Национальный оркестр Республики Татарстан, New Millennium Symphony в Чикаго, оркестром Тюменской филармонии и Ealing Symphony Orchestra. Джордж выступал рядом с такими известными артистами, как Ланг Ланг и Денис Мацуев. Он играл с таким прославленными дирижёрами, как Александр Сладковский, Евгений Шестаков и Франческо Милиото.

Среди значимых премий и призов на международных конкурсах: Grand Piano Competition в Москве, Royal Overseas League Music Competition в Лондоне, Gina Bachauer Piano Competition в штате Юта и Dinu Lipatti Piano Competition в Бухаресте.

Обучается у Ванессы Латарш в Королевском колледже музыки в Лондоне. Посещал мастер-классы Ланг Ланга, Дмитрия Башкирова и Владимира Овчинникова. Регулярно выступает на многих концертных площадках Великобритании, США, Европы и Азии. Выступал с такими оркестрами, как Московский камерный оркестр Musica viva, Московский государственный симфонический оркестр, Национальный оркестр Республики Татарстан, "New Millennium Orchestra" в Чикаго, оркестром Тюменской филармонии и др. 

Среди значимых премий и призов на международных конкурсах: "Grand Piano" в Москве, Royal Overseas League Music Competition в Лондоне, международный конкурс пианистов им. Джины Бахауэр в штате Юта и конкурс им. Дину Липатти в Бухаресте.

В 2018 году он был включен в шорт-лист премии "Sound of Classical Poll" на церемонии Classic BRIT Awards в Лондоне, которая продвигает лучших начинающих исполнителей и тех, на кого стоит обратить внимание в классической музыке. В 2022 году Джордж был удостоен звания "Лучший приглашенный артист" на премии "440 Гц" за исполнение фортепианного концерта Бетховена № 5 в зале "Зарядье" в Москве с оркестром Musica Viva под управлением Александра Рудина.

В 2023 году стал лауреатом XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского по специальности «фортепиано» (2-я премия).

https://georgeharliono.net/