ru|en

Федерико Мария Сарделли

Флейтист, дирижер, музыковед, художник, публицист и писатель в одном лице, Федерико Мария Сарделли основал в 1984 году оркестр старинных инструментов Modo Antiquo, с которым на протяжении многих лет регулярно даёт концерты. Он также активно выступает как приглашённый дирижер с такими оркестрами, как лейпцигский Gewandhaus, Государственная капелла Галле, Камерная академия Потсдама, Королевский филармонический оркестр Галисии, оркестр театра Maggio Musicale Fiorentino, оркестр оперного фестиваля Arena di Verona, Камерный оркестр Мантуи. С 2006 года он является главным приглашённым дирежором Филармонического оркестра Турина.

Записи Федерико Марии Сарделли выходили на лейблах Naive и Deutsche Grammophon; Он дважды был номинирован на премию Grammy. С участием дирижера появилось много записей, отмеченных международных призами критики в рамках издания всех сочинений Вивальди на лейбле Naive – Vivaldi Edition. Им записаны оперы Вивальди «Арсильда, королева Понтийская», «Неистовый Роланд», «Тит Манлий», «Монтесума» и «Атенаида». Среди его последних ангажементов – постановка «Дидоны и Энея» Перселла в туринском Teatro Regio, выступления на фестивале Гаэтано Доницетти в Бергамо, концертное исполнение «Альцины» Генделя в рамках абонемента Московской филармонии «Оперные шедевры» и программа сочинений Гайдна с Российским национальным оркестром.

Федерико Мария Сарделли уделяет много времени музыковедческой деятельности. Он входит в научный комитет Итальянского института Антонио Вивальди, ему принадлежат научные публикации и книги. Он является редактором критических изданий музыки Вивальди. В ноябре 2009 года он был удостоен почётной медали Confalone d'Argento, присуждаемой правительством Тосканы за выдающийся вклад в науку и искусство.