ru|en

Калле Куусава

Победитель Европейского конкурса дирижеров в Осло (2013) и лауреат Конкурса дирижеров им. Светланова в Париже (2014). Известен, как оперный и симфонический дирижер.

Он появлялся на Оперном фестивале в Савонлинне («Мадам Баттерфляй» Пуччини), а также в дебютных выступлениях в Finnish National Opera, Finnish Radio Symphony Orchestra, Royal Stockholm Philharmonic and Национальном Филармоническом Оркестре России, Monte Carlo Ballet, а также с «Травиатой» в Theater an der Wien, «Кармен» в Norwegian Opera в Осло, «Псковитянкой» Р-Корсакова в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Предстоят выступления с Finnish National Ballet, а также на Оперном фестивале в Савонлинне, концерт с Welsh National Opera Orchestra.

Калле Куусава владеет огромным оперным репертуаром, проработав в Norwegian National Opera с 2008 по 2016 г.г. и в сезоне 2007/08 в Цюрихской опере.

К.Куусава учился в Академии Сибелиуса в Хельсинки как пианист и камерный исполнитель и принимал участие в многих мастер-классах выдающихся дирижеров.

Он стажировался как дирижер в Норвежской Академии музыки в Осло, где учился у Ю-П.Сарасте и О.-К. Рууд.