ru|en

Вацлав Лукс

Чешский клавесинист, дирижер, музыковед и педагог, основатель и художественный руководитель оркестра пражского барокко Collegium 1704 и вокального ансамбля Collegium Vocale 1704. Он специализируется на музыке барокко.Его деятельность сыграла важную роль в возрождении интереса к произведениям чешских композиторов, в том числе Зеленки и Йозефа Мысливечека.

Учился в Пльзеньской консерватории по классам валторны и фортепиано и Академии исполнительских искусств в Праге; в 1992 году он возобновил учебу в Schola Cantorum Basiliensis в студиях Йорга-Андреаса Бёттихера и Йеспера Кристенсена (в области исторических клавишных инструментов и исторической исполнительской практики), получив высшее образование. в качестве солиста в 1997 году. Во время учебы в Базеле и в последующие годы он давал концерты в Европе и за рубежом в качестве главного валторниста Akademie für Alte Musik в Берлине.

По возвращении из-за границы Лукс преобразовал камерный ансамбль, который он основал во время учебы, в оркестр пражского барокко Collegium 1704. Помимо работы с Collegium 1704, Вацлав Лукс также сотрудничает с международными коллективами, включая Camerata Salzburg, Akademie für Alte Musik в Берлине, La Cetra Barockorchester Basel и Dresdner Kammerchor. На благотворительном концерте по восстановлению собора Нотр-Дам де Пари Вацлав Люкс дирижировал Национальным оркестром Франции. В 2014 году Collegium 1704 принимал участие в создании нового эпического фильма режиссера Петра Вацлава о жизни Йозефа Мысливечека, а ранее в документальном фильме режиссера о Мысливечеке «Признания исчезнувших».

Вацлав Лукс сотрудничает с Deutschlandradio Berlin, Schweizer Radio DRS, Austrian Broadcasting Company (ÖRF) и Radio France, а также с музыкальными издательствами, включая Supraphon, Pan Classics, Zig-Zag Territoires, Arta и Accent.

 

https://collegium1704.com/en/vaclav-luks/