ru|en

Вадим Холоденко

Вадим Холоденко родился в 1986 году в Киеве. В 1994 году, решив стать первым музыкантом в семье, поступил в Киевскую среднюю специализированную музыкальную школу-интернат им. Н. В.Лысенко, где обучался под руководством Наталии Гридневой и Бориса Фёдорова. В 13 лет начал выступать в США, Китае, Венгрии и Хорватии. В 2005 году переехал в Москву и поступил в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, в класс Веры Горностаевой. Лауреат Международного конкурса пианистов им. Марии Каллас в Афинах (2004, Гран-при), Международного конкурса музыкантов в Сендае (2010,1 премия) и Международного конкурса пианистов им. Франца Шуберта в Дортмунде (2011,1 премия). В 2013 году завоевал золотую медаль на Международном конкурсе пианистов им. Вана Клиберна в Форт- Уэрте и совершил большой гастрольный тур по США, странам Европы и Азии.
 
Сотрудничал с Шотландским симфоническим оркестром Би-би-си, Симфоническим оркестром Кристиансанна, Симфоническим оркестром Мальмё, Катарским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Норвежского радио и Сиднейским симфоническим оркестром. Выступал с дирижерами Леонардом Слаткином, Мигелем Харт-Бедойей, Юрием Башметом, Карлом Сент-Клером, Владимиром Спиваковым и Владимиром Федосеевым. Давал сольные концерты в Париже, Люцерне, Сингапуре, Будапеште, Порту, гастролировал в Германии, Италии, Великобритании и Японии.
 
Вадим Холоденко уделяет огромное внимание и камерной музыке. На конкурсе им. Вана Клиберна помимо золотой медали получил приз за лучшее исполнение камерного произведения. Также покорил слушателей и жюри конкурса каденциями к Фортепианному концерту № 21 Моцарта, сочиненными специально для конкурсной программы. Давал концерты со струнным квартетом Enso, скрипачами Вадимом Репиным и Аленой Баевой и виолончелистом Александром Бузловым.
В 2013 году вышел первый диск пианиста, записанный в сотрудничестве с компанией Harmonia Mundi (три фрагмента из балета «Петрушка» Стравинского и «Трансцендентные этюды» Листа). В 2015 году фирма «Мелодия» выпустила сольный альбом Холоденко с произведениями Балакирева, Чайковского, Курбатова и Чаплыгина, а 2017-м вышла концертная запись сочинений Хиндемита, Берга и Вольфа, осуществленная в сотрудничестве с фирмой «Мелодия» и Apriori Arts Agency. Также среди записей - диски с фортепианными концертами Грига, Сен-Санса и Прокофьева.