ru|en

Василиса Бержанская

Меццо-сопрано.

В 2008-2012 годах училась в Ставропольском краевом музыкальном колледже имени В. И. Сафонова в г. Минеральные Воды. В 2016 году окончила бакалавриат, в 2018 магистратуру Российской академии музыки имени Гнесиных (профессор Р.П. Лисициан).

С 2014 по 2015 год являлась солисткой Приморского театра оперы и балета (Владивосток). С 2015 по 2017 год - артистка Молодежной оперной программы Большого театра России, где работала под руководством профессора Д. Ю. Вдовина.

С 2017 года солистка Немецкой оперы Берлина.

Певица выступала на фестивале «Музыкальный олимп» в Нью-Йорке, Санкт-Петербурге, Цюрихе и Сингапуре (2015-2016 г.).

В 2016 году под управлением Альберто Дзедды проходила стажировку в Россиниевской академии в Пезаро, после стажировки, в рамках Россиниевского фестиваля, исполнила партию Маркизы Мелибеи в опере Россини «Путешествие в Реймс». После дебюта на фестивале Россини, в 2016 году исполнила кантату Россини «Жанна Д’Арк» в Московском доме музыки, дирижер- Дмитрий Корчак. Также в 2016 году состоялся дебют в Большом театре в опере «Так поступают все женщины» Моцарта.

В 2017 году выступала на Зальцбургском оперном фестивале в рамках программы молодых артистов. В сезоне 2017-2018 исполнила роль Анджелины в опере Россини «Золушка» в оперном театре Базеля, а также вернулась на Зальцбургский фестиваль.

Также в сезоне 2017-2018 дебютировала в роли Розины в спектакле «Севильский цирюльник» Россини в Немецкой опере Берлина, после чего исполнила эту роль в Михайловском театре и на фестивале дни Италии в Латвии, под патронажем Россиниевского оперного фестиваля.

В 2018 году исполнила роль Маркизы Мелибеи в опере «Путешествие в Реймс» Россини в новой постановке Немецкой оперы Берлина, дирижер- Джакомо Сагрипанти.

Среди предстоящих ангажементов- выступления в театре оперы и балета Амстердама, на Зальцбургском фестивале, в Королевском театре Ковент-Гарден, на фестивале Россини в Пезаро и многие другие.

Василиса — лауреат Международного конкурса камерной музыки Е. Образцовой (Санкт-Петербург, 2014 г., II премия и специальный приз за лучше исполнение произведения композитора ХХ века), II Всероссийского музыкального конкурса (Москва, 2014 г., II премия). Финалистка телевизионного конкурса «Большая опера» на телеканале «Культура» (2014 г.). В 2016 году певица была удостоена Гран-при IV Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева в Москве. В 2018 году стала лауреатом первой премии и получила премию зрительских симпатий на конкурсе «Debut», Германия. Также в 2018 году стала лауреатом третьей премии и премии зрительских симпатий на конкурсе “Viotti singing competition”, Италия.