Мы c удовольствием приглашаем наших зрителей на ставший уже традиционным концерт в нетрадиционное пространство – Студию Musica Viva в стиле «лофт». Она располагается в самом центре исторической Москвы – Лефортово – в Гарднеровском переулке, что в нескольких минутах ходьбы от станции метро Бауманская. Неудивительно, что этот уголок старой Москвы, с его неповторимой аурой, стал популярным центром современного искусства. Вместе с находящимися в шаговой доступности арт-кластерами «Винзавод» и ArtPlay, Студия Musica Viva обосновалась в историческом здании в комплексе строений знаменитой в начале прошлого столетия кондитерской фабрики.
Греческий предприниматель Панайот Яни (в России он был известен как Иван Павлович Яни) в 1880 году приобрел здесь участок. Из Греции он вывез рецепты восточных сладостей и с огромным успехом наладил их производство в Москве. Фабрика выпускала известные на всю столицу рахат-лукумы, греческую пастилу, шоколад и конфеты. В 1903 году вдова Яни решила построить жилой особняк для своей семьи непосредственно рядом с производством. По ее заказу архитектор Леон Даукша выстроил небольшой уютный дом с угловым эркером, который венчает купол. Здесь семья прожила до революции 1917 года, прекратившей существование фабрики.
Студия Musica Viva, возникшая как репетиционная база оркестра, обрела черты «домашнего» пространства. Многие наши постоянные слушатели с нетерпением ждут очередного вечера неформального общения с музыкантами Московского камерного оркестра Musica viva и Маэстро в светлом, просторном зале с живописным эркером. «Студия располагает ко всему новому - говорит народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Musica viva Александр Рудин – Здесь много места и много света, сюда мы можем пригласить самых взыскательных слушателей. Для нас это уникальная возможность сделать что-то неординарное и тем самым найти новые пути к сердцам меломанов».
Программа концерта «Старый Новый Год с Musica viva» посвящена камерным сочинениям в самом неожиданном сочетании стилей, композиторских имен, составов инструментов ансамблей в исполнении солистов оркестра Musica viva.
Программа:
Гайдн Квартет для флейты, скрипки, альта и виолончели До-мажор, Hob.II:11
Моцарт Квинтет для 2-х скрипок, 2-х альтов и виолончели соль-минор, KV 516
Шенк Соната ля-минор из цикла "Le nymphe di Rheno" для 2-х виол да гамба
Брамс Секстет №1, 1-я часть
Танеев Квинтет #1 Соль-мажор, ор.14 для 2-х скрипок, альта и 2-х виолончелей
Исполнители: Александр Рудин (виолончель, виола-да-гамба), Елена Корженевич (скрипка), Наталия Юхимчук (скрипка), Петр Чонкушев (скрипка), Светлана Грес (скрипка), Эмин Мартиросян (виолончель), Тимур Колодяжный (виолончель), Татьяна Федякова (альт, виола-да-гамба), Анна Бурчик (альт), Леонид Казаков (альт), Лидия Кожемяко (альт), Константин Ефимов (флейта)
Цена билетов: 1500 руб.
6+