ru|en

2017-2018

39-й концертный сезон 2017-2018 года Московский камерный  оркестр Musica viva откроет в сентябре 2017 года участием в концертах фестиваля «Безумные дни» в Екатеринбурге. Планы предъюбилейного года обширны и жанрово разнообразны: барочные кантаты и серенаты соседствуют с премьерами российских и европейских современников, концерты в лучших академических залах Москвы и России – с open air, программы для самых искушенных меломанов – с концертами для всей семьи.

Абонементный цикл «Шедевры и премьеры» – титульный проект Московского камерного оркестра Musica Viva, отражающий основные направления творческой деятельности коллектива, проходит в Концертном зале им.Чайковского. Программы цикла сочетают признанные образцы классического музыкального искусства и произведений, редко исполняемых в России. Откроет «Шедевры и Премьеры» выступающий с Musica viva в рамках эксклюзивного гастрольного тура в России  Кристиан Тецлафф, легендарный немецкий скрипач нашего времени,  блистательно одаренный музыкант.  «Звездный» исполнитель, сочетающий амплуа солиста и дирижера, находится на пике признания на Западе. Программа, предложенная Маэстро Тецлаффом, прозвучит также в Концертном зале Рязанской филармонии.
Кристиан Тецлафф получил высокую оценку во всем мире за интерпретацию музыки самых разных эпох – от классицизма и романтизма до современности. С оркестром Musica viva скрипач исполнит музыку Моцарта, Шенберга, Гайдна и увенчает программу исполнение концерта Мендельсона для скрипки с оркестром. По слова Boston Globe: «Тецлафф играл ярко и темпераментно, но при этом осмысленно и с полным пониманием внутренней сути музыки. (...) Однако мне кажется, что аудиторию больше всего покоряет открытость и искренность исполнения Тецлаффа» (5 октября 2017- Рязань, Филармония, 6 октября 2017 – КЗЧ,  Москва).
Оригинальная программа ждет публику в следующем концерте цикла. В программе органично соединяются имена 2-х композиторов разных эпох: Ф.Шуберта и  Л. Берио. Казалось бы, столь далекие друг от друга, они естественно сплетаются в Симфонии (№10) Шуберта, так называемой «Rendering». Она не завершена Шубертом, и Берио предстаёт перед нами не только композитором, но и чутким исследователем и аранжировщиком Шуберта. Украшением программы станет участие Майте Бомон, испанского меццо-сопрано, которая впервые приедет в Россию для исполнения «Народных песен» Лучано Берио. (КЗЧ, 18 января 2018 г.)
Российские премьеры - Серената Хассе «Марк Антоний и Клеопатра» для солистов, струнных и basso continuo, и Драматическая кантата Генделя «Аполлон и Дафна» для сопрано, баса и струнных и basso continuo - будут представлены в Москве  в исполнении  Натали Перез (сопрано, Франция), Шерон Карти (меццо-сопрано, Ирландия) и хорошо известного московской публике Моргана Пирса (баритон, Австралия). Дирижер Александр Рудин (КЗЧ, 13 апреля 2018 г.)

В Концертном зале им. Рахманинова (Филармония-2) в Олимпийской деревне запланированы концерты цикла «Золотая классика». Именной абонемент оркестра – это программы классической музыки, подобранные по принципу сочетания в одном концерте популярных классических произведений в новой интерпретации и приглашения лучших современных музыкантов, всемирно признанных исполнителей музыки эпохи барокко, романтизма, классицизма.
В программу первого концерта вошли как самые популярные классические шедевры Вивальди и Моцарта, так и неизвестный Мотет Вивальди  In furore giustissimae irae («В ярости сжигающего гнева») для сопрано, струнных и basso continuo. Меломаны смогут насладиться редким сочетанием солистов: Александр Рудин (виолончель) и блистательная дива Анна Горбачева (сопрано) (Филармония-2, 15 ноября 2017 г.)
Поклонники Международного конкурса им. Чайковского и его победителя Дмитрия Маслеева (фортепиано) услышат первое выступление талантливого пианиста с оркестром Musica viva п/у Маэстро Рудина (Моцарт Фортепианный концерт №24). В программе также прозвучит редко исполняемое позднее сочинение Р. Штрауса  «Метаморфозы» - этюд для 23 солирующих струнных инструментов, законченное 85-летним композитором 12 апреля 1945 года, в Нюрнберге, который бомбили наступающие на Берлин американские войска… (Филармония-2, 4 декабря 2017 г.)
Заключительный концерт «Золотой классики» проведет дирижер с мировым именем Кристофер Чен (Великобритания), впервые приехавший в Россию. Его дебют в Москве будет поддерживать и сопровождать Александр Рудин (виолончель), который исполнит с Musica viva п/у Кристофера Чена Концерт для виолончели с оркестром Сен-Санса. (Филармония-2, 3 марта 2018 г.)

В этом же Концерном зале им. Рахманинова (Филармония-2) уже несколько сезонов проходят популярные концерты Musica viva для всей семьи «Любопытный алфавит», автором и неизменным ведущим которых является известный российский музыковед Артём Варгафтик. Дети и родители шаг за шагом, буква за буквой постигают законы музыкального языка и знакомятся с именами композиторов. (Филармония-2, 22 октября, 10 декабря 2017 г. и 18 февраля 2018 г.)

Цикл концертов «Серебряная классика. Виолончельные ассамблеи Александра Рудина» в Камерном зале Московского Международного Дома музыки  на сей раз поддержан Правительством Москвы и грантом «Открытая сцена» Департамента культуры города Москвы.
В сезоне 2017-2018 г.г. цикл концертов «Серебряная классика» предстанет перед слушателями в обновленном виде. Первоначальная идея знакомства с неизвестной музыкой классиков, с новыми именами молодых исполнителей обогатилась участием во всех концертах выдающегося виолончелиста с мировым именем - Маэстро Александра Рудина. По приглашению А.Рудина, в каждом концерте будут участвовать его именитые коллеги, представляющие известные Консерватории мира, но всех приглашенных солистов объединяют годы учебы в Московской консерватории.
Наряду с маститыми музыкантами, в концертах примут участие их студенты и талантливая молодежь российских консерваторий.  Непосредственная творческая атмосфера, богатство и разнообразие программ превращают каждый из этих концертов в мини-фестиваль во славу ВИОЛОНЧЕЛИ.
В первом концерте, открывающем 7-й сезон абонемента «Серебряная классика», Александр Рудин представит Профессора Университета в Хьюстоне (США)
Ваграма Сараджяна (виолончель). Программа полностью посвящена музыке Сен-Санса, включает такие сочинения, как Концерт для виолончели с оркестром (солист В. Сараджян), Дуэт для скрипки и виолончели с оркестром «Муза и Поэт» (солисты Елена Корженевич (скрипка) и Александр Рудин (виолончель) и Карнавал животных (Камерный зал ММДМ, 17 октября 2017).
Изысканная программа второго концерта  "Серебряной классики" состоит из «виолончельных редкостей»: 
Мартину Sonata da camera виолончели с оркестром
Боккерини Дуэты для 2-х виолончелей
П. Климов Серенада для виолончели с оркестром (Мировая премьера!)
Партнером Маэстро Рудина выступит Профессор Высшей школы музыки в г. Грац (Германия)  Керстин Фельтц (виолончель) (Камерный зал ММДМ, 18 декабря 2017).
Третий концерт посвящен испанской и латиноамериканской музыке: Боккерини Симфония La casa del diavolo и Концерт для виолончели с оркестром Ре-мажор, а также Вилла-Лобос Бразильская Бахиана №1 для ансамбля виолончелей.
Приглашенный солист: Профессор Базельской Академии музыки (Швейцария)
Иван Монигетти (виолончель), известный мэтр виолончели. Завершит концерт Бразильская Бахиана №1 для восьми виолончелей, в исполнении которой будут участвовать Александр Рудин, Иван Монигетти и их ученики и последователи (Камерный зал ММДМ, 28 марта 2018). 

Из московских проектов с участием Musica viva, хочется особо выделить концерт IV фестиваля  Opera Apriori, со специальной программой французского барокко, в которой в исполнении Стефани д’Устрак, французского меццо-сопрано, прозвучат Ж-Ф. Рамо, Ф. Куперен, М.-А. Шарпантье (дирижер Александр Рудин). Это вторая встреча певицы с Musica viva, которая в 2014 дебютировала в Москве с оркестром в произведениях Берлиоза. Musica viva практически стал оркестром- резидентом фестиваля Opera apriori, ежегодно участвуя в фестивале с солистами различных стилевых направлений.  (КЗЧ, 17 марта 2018).

7 ноября 2017 года на сцене Российского академического молодежного театра планируется концертно-сценическое исполнение оперы Рахманинова «Алеко». Дирижер Александр Рудин, художественный руководитель проекта – Анна Шафран, режиссер - постановщик Алексей Весёлкин. Проект посвящен  100-летию Революции 1917 года.  В проекте принимают участие солисты Большого театра России: Петр Мигунов, Владимир Маторин, Борис Рудак. Партию Земфиры исполнит Светлана Касьян и Концертный хор МГИМ им. Шнитке п/у Александра Соловьева.

Особое место в планах сезона 2017-2018 занимают концерты из произведений выдающихся композиторов - наших современников, которые пройдут в Камерном зале Московского Международного Дома музыки: программа португальского композитора Венуса Рея (22 февраля 2018), Валентина Сильвестрова и Гия Канчели (23 марта 2018), концерт- премьера специально сочиняемого произведения – «Сны Ван Гога» Александра Маноцкова и Сергея Ахунова.

Musica viva – желанный гость российских и международных фестивалей, таких, как «Безумные дни» (Екатеринбург, 1-3 сентября 2017), «Элисо Вирсаладзе приглашает» (Курган, 2 октября 2017), Летний музыкальный фестиваль в Замке г. Вайльбург (Германия, июль 2018).