ru|en

2021-2022

В июне 2020 года подведены результаты второго конкурса Президентских грантов.

Мы стали победителями в направлении: Поддержка проектов в области культуры и искусства по тематике: Популяризация культурного наследия России с проектом: Фестиваль "Русская музыка на русском Севере".

Мы планировали проведение фестиваля в сентябре 2020 года, но эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы и мы провели переговоры с нашим партнером Театром оперы и балета Республики Коми о переносе сроков проведения фестиваля на 2021 год. Фестиваль пройдет с 14 по 20 сентября 2021 года в городах:

Сыктывкар - Государственное автономное учреждение Республики Коми «Театр оперы и балета» (ГАУ РК ТОиБ) 14 сентября 2021;
Ухта - Ухтинской городской дворец культуры 15 сентября 2021;
Воркута - Дворец культуры шахтёров 16 сентября 2021;
Печора - Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческое клубное объединение «Меридиан» 17 сентября 2021;
Усинск - Муниципальное бюджетное учреждение культуры Республики Коми Усинский Дворец культуры 20 сентября 2021

О ПРОЕКТЕ:

Фестиваль "Русская музыка на русском Севере" - это специально подготовленные концертные программы из произведений русских композиторов-классиков в исполнении Московского камерного оркестра Musica viva, художественный руководитель-главный дирижер и солист народный артист РФ Александр Рудин с участием солистов Государственного Театра оперы и балета Республики Коми и лучших учащихся ДМШ региона в сентябре 2020 года. Основной идеей проекта является расширение просветительской деятельности Оркестра Musica viva и его художественного руководителя А.И.Рудина и популяризация русской классической музыки среди самых широких слоев населения отдаленных северных регионов России, лишенных возможности услышать живое исполнение музыки и, в особенности, в исполнении оркестра. Реализации этих задач проекта пойдет по нескольким направлениям. Во-первых, максимальное сочетание в программах популярных и неизвестных произведений. В программе концертов прозвучит русская музыка 3-х столетий: от Увертюры к комической опере "Американцы" композитора 18 в. Евстигнея Фомина до Адажио из балета "Раймонда" А. Глазунова, написанного на стыке 19-20 вв. Во-вторых, не менее важно в реализации задач проекта является вовлечение местных исполнителей к участию в фестивальных концертах. Планируется приглашение солистов балетной труппы Театра оперы и балета республики Коми для исполнения фрагментов из классических балетов, таких, как "Раймонда" Глазунова и "Щелкунчик" Чайковского. Также, в качестве поддержки развития молодых талантов, в каждом городе будет отбираться по записям концертный номер, в котором в сопровождении оркестра выступит лучший ученик Детской музыкальной школы данного города. Для усиления контакта с публикой, в продолжении концертной программы, в каждом городе планируются "Встречи в фойе" для слушателей с народным артистом РФ Александром Рудиным и солистами Musica viva. Столь широкий спектр путей реализации проекта, сочетающий мировое музыкальное наследие, столичный оркестр, выдающегося российского музыканта и творческие силы на местах, служит решению основной задачи: повышению уровня музыкальной жизни местного социума, воспитанию гордости отечественным культурным наследием и реальной сопричастности к современным явлениям культуры жителей отдаленных северных городов России. Главной целевой аудиторией проекта станут работники местных градообразующих предприятий и их семьи, а также местная интеллигенция. Результатом осуществления проекта станет знакомство с творчеством одного из лучших отечественных оркестров во главе с выдающимся современным музыкантом, а также контакт и поддержка в развитии местных талантливых исполнителей. Сопровождение фестивального маршрута съемочной группой для съемки фестивальных событий и использования материалов в короткометражном документальном фильме "Русская музыка на русском Севере" с последующей передачей его в города проекта, позволит продлить не ограниченное периодом фестиваля воздействие проекта на культурную жизнь региона.

 

ГЕОГРАФИЯ ПРОЕКТА:

Сыктывкар - Государственное автономное учреждение Республики Коми «Театр оперы и балета» (ГАУ РК ТОиБ);

Ухта - Ухтинской городской дворец культуры;

Воркута - Дворец культуры шахтёров;

Печора - Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческое клубное объединение «Меридиан»;

Усинск - Муниципальное бюджетное учреждение культуры Республики Коми Усинский Дворец культуры.

 

Социальная значимость проекта:

Данный проект направлен на посильное решение социальных проблем, возникших в связи с перестройкой экономического пространства современной России в 21 веке, и, как следствие этого процесса, постоянного оттока населения моно городов Крайнего Севера